Dando continuidade à serie de conferências territoriais sobre direitos de crianças e adolescentes, o Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (CECA) e a Secretaria de Desenvolvimento Social e Combate à Pobreza (Sedes) reúnem nesta terça-feira (6) representantes da Bacia do Jacuípe, em Nova Fátima.

Na quarta e quinta-feira (7e 8) será a vez de Feira de Santana, Paulo Afonso e Paramirim, abrangendo os territórios de Itaparica, Portal do Sertão e Bacia do Paramirim. Na quinta e sexta-feira (8 e 9), representantes do oeste baiano estarão reunidos no município de Barreiras.

Com o tema ‘Mobilizando, implementando e monitorando a Política e o Plano Decenal’, as conferências têm como finalidade mobilizar governo e sociedade civil organizada para a implementação e monitoramento da política nacional e do plano decenal dos direitos humanos de crianças e dos adolescentes no estado.

Prioridade absoluta 

Os eventos são preparatórios para a VIII Conferência Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente, que vai acontecer em Salvador, no período de 1º a 4 de maio deste ano, no Centro de Convenções da Bahia.

Segundo Carlos Brasileiro, titular da Sedes e presidente do CECA, as crianças e adolescentes brasileiros são prioridade absoluta para o Estado, tanto nas ações quanto na destinação de recursos. “Por isso é muito importante a participação dos gestores, da sociedade civil e dos profissionais da área nesses debates que promovem a construção de políticas públicas para esse segmento”.

Na semana que vem os encontros acontecerão na Chapada Diamantina (Seabra), no Litoral Sul (Itabuna), no Extremo Sul (Teixeira de Freitas) Agreste de Alagoinhas (Pojuca), Piemonte do Itapicuru (Senhor do Bonfim) e Piemonte do Paraguaçu ( Ruy Barbosa).

Na programação estão previstas apresentações culturais, palestra sobre o tema principal, grupos de trabalhos, discussão e aprovação das propostas, eleição dos delegados, dentre outras atividades.

Calendário das próximas conferências

Território – Município – Data

Itaparica – Paulo Afonso – 07 e 08/03
Portal do Sertão – Feira de Santana – 07 e 08/03
Bacia do Paramirim – Paramirim – 07 e 08/03
Oeste Baiano – Barreiras – 08 e 09/03
Chapada Diamantina – Seabra – 13 e 14/03
Litoral Sul – Itabuna – 13 e 14/03
Extremo Sul – Teixeira de Freitas – 14 e 15/03
Agreste de Alagoinhas – Pojuca – 14 e 15/03
Piemonte do Itapicuru – Senhor do Bonfim – 14 e 15/03
Piemonte do Paraguaçu – Ruy Barbosa – 15 e 16/03
Semiárido Nordeste II – Euclides da Cunha – 20 e 21/03
Velho Chico – Bom Jesus da Lapa – 20 e 21/03
Itapetinga – Itapetinga – 20 e 21/03
Irecê – Irecê – 22 e 23/03
Recôncavo – Santo Antônio de Jesus – 22 e 23/03
Vitória da Conquista – Vitória da Conquista – 22 e 23/03
Bacia do Rio Corrente – Santa Maria da Vitória – 23 e 24/03
Metropolitano de Salvador – Camaçari – 27 e 28/03
Sisal – Serrinha – 28 e 29/03
Sertão de São Francisco – Juazeiro – 29 e 30/03
Médio Rio de Contas – Jequié – 29 e 30/03
Piemonte da Diamantina – Jacobina – 03 e 04/04